Faça parte de uma enorme comunidade de ajuda mútua nos estudos. Mande suas dúvidas ou ajude respondendo a perguntas de outras pessoas. Você também pode entrar em uma discussão e reforçar alguma resposta que já foi dada, trazendo sua contribuição. Seja gentil e respeite qualquer tipo de dúvida!
Escolha a disciplina ou conteúdo:
Um trem desloca-se com velocidade escalar de 54km/h. Em certo instante,o maquinista vê um animal sobre os trilhos e aciona imediatamente o freio até parar. Considerando apenas o intervalo de tempo durante o qual o freio foi acionado, calcule a aceleração
escalar do trem,sabendo que a distância percorrida por ele nesse intervalo de tempo foi 450m.
O que é valor sinal ( positivo e negativo) significa para o processo da questão
Correção do artigo da 2a. Lei de Newton, da Profa. Pamela: “A segunda lei de Newton determina que se aplicarmos força sobre um objeto EM REPOUSO, ela produzirá movimento, cuja aceleração é INVERSAMENTE proporcional à sua massa.” 1) Força não gera movimento. Gera aceleração, que varia o movimento (a velocidade). 2) a=F/m (aceleração é proporcional à força).
Calcular a diferença de Pressão do Manómetro ao lado se são dados : h1 = 26 cm; h2= 12,5 cm; h3 7,5 cm; ha =38cm
d Hg = 13,56; d o = 0,785;d Glic. 1,26 (Ph2o= 10 3 Kg / m 3)
Calcular a diferença de Pressão do Manómetro ao lado se são dados : h1 = 26 cm; h2= 12,5 cm; h3 7,5 cm; ha =38cm
d Hg = 13,56; d o = 0,785;d Glic. 1,26 (Ph2o= 10 3 Kg / m 3)
Determine o espaço percorrido em metros por um carro de passeio que se move a 35km/h gastando 7h
No experimento da lei de 0hm, qual o valor calculado da resistividade do fio 3 para o comprimento de 1m?
Assinale o valor do resultado mais próximo
pela secção transversal de um condutor metálico passam 1,010^20 elétrons durante 2 segundos . qual é a intensidade da corrente eléctrica que atravessa o condutor.
uma corrente eléctrica de I =4,8A é mantida num fio condutor metálico .
num fio de cobre passa uma corrente de 20 A .determine a carga eléctrica que circula neste fio durante 5s
No MRU, Se t1 = 10:30:00, t2= 12h, s1 = 0 e s2 = 60.000 m, aproximadamente temos que
Vm =
Um ônibus articulado tem 20 m
de comprimento, atravessa completamente um túnel 230 m em 20 s, sua velocidade média nesse evento é:
Questão 4/10 - Física - Eletricidade → QUESTÃO 4 - ATIVIDADE PRÁTICA
Utilizando o simulador da aula 11, no experimento da Lei de Ohm, conforme o roteiro do experimento, qual o valor calculado da resistividade do fio 4 para o comprimento de 1m?
Assinale o valor mais próximo.
OA
85 x 10-8. m
OB
100 x 108 .m
OC
167 x 108.m
OD
213 x 108 n. m
Cronograma de estudos
Jornada do Enem
Corrige Aqui
Conversor de números romanos
Tire Dúvidas
Calculadora SISU
Calculadora PROUNI
Jogo das Capitais
Palpites
Simulados Enem
Simulados Vestibulares
PUBLICIDADE